##plugins.themes.bootstrap3.article.main##


Héctor López Ospina

Abstract

En este trabajo se propone la formulación de un modelo de distribución de viajes  urbanos doblemente acotado en origen y destino basado en la maximización de la entropía y minimización de los costos generalizados de viajes, relajando la condición de que dichos costos son un parámetro, extendiendo la formulación bajo el supuesto que son variables difusas con función de pertenencia intervalar. Adicionalmente, se obtiene la formulación de optimización multi-objetivo equivalente al problema original y se presenta una propuesta de uso del modelo en predicciones. Se desarrolla un ejemplo numérico para explicar la teoría desarrollada

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Keywords
References
How to Cite
López Ospina, H. (2013). Modelo de distribución de viajes urbanos basado en la maximización de la entropía y costos generalizados intervalares. Ingenieria Y Universidad, 17(2), 391-407. Retrieved from https://revistas.javeriana.edu.co/index.php/iyu/article/view/1939
Section
Articles
Most read articles by the same author(s)