Publicado Oct 28, 2020



PLUMX
Almetrics
 
Dimensions
 

Google Scholar
 
Search GoogleScholar
Descargas


Marìa Manuela Moreno Echeverri https://orcid.org/0000-0002-9042-1698

Sandra Milena Caicedo Correa https://orcid.org/0000-0001-9781-5668

Diego Andrès Chavarro Carvajal https://orcid.org/0000-0002-8584-3191

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Resumen

Introducción El síndrome de Stevens Johnson (SJJ) y la necrólisis epidérmica tóxica (NET) son reacciones cutáneas severas, que se caracterizan por el daño de la epidermis y compromiso de mucosas. Los síntomas inician de 4-28 días posterior al inicio del medicamento. En el presente caso, la reacción adversa se presentó posterior a un aumento de dosis de carbamazepina. Si bien esta asociación ha sido poco descrita, es importante que el personal de salud la conozca, pues el retiro oportuno tiene implicaciones pronósticas importantes.


Métodos y resultados: Se describe caso de una paciente de 79 años con demencia frontotemporal e insomnio manejada con carbamazepina y con un ajuste de dosis a los 8 días, con lo que presentó SSJ con rápida progresión a NET.


Conclusiones: La identificación del agente causal es vital en pacientes con toxicodermias y no se debe descartar como agente etiológico un medicamento previamente tolerado por el paciente.

Keywords

Efectos Colaterales y Reacciones Adversas Relacionados con Medicamentos, Síndrome de Stevens-Johnson, Carbamazepina, Hipersensibilidad a las drogas, Anciano

References
Cómo citar
Moreno Echeverri, M. M., Correa, S. M. C., & Carvajal, D. A. C. (2020). Necrólisis epidérmica tóxica asociada al aumento de dosis de carbamacepina: presentación de un caso en un paciente geriátrico. Universitas Medica, 61(4). https://doi.org/10.11144/Javeriana.umed61-4.necr
Sección
Reportes de caso